Top.Mail.Ru
Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Как правильно прикармливать рыбу - часть1

Как показывает практика, правильно приготовленная прикормка – неотъемлемая часть успешной рыбалки. Важно правильно рассчитать количество ароматизатора, пропорции, не перестараться с докормом. Рыболовы покупают прикормку или делают самостоятельно.

Цвет, ароматизаторы, густота, вкус, состав прикормки

  • Красители. С помощью пищевых красителей производители придают окраску прикормке. Цвет выбирают в зависимости от оттенка дна. Опытные рыболовы рекомендуют выбирать контрастную прикормку.
  • Состав. В качестве основы для прикормки используют панировочные сухари, перловку, овсяные хлопья. Высококалорийные компоненты вводить в стартовую прикормку нужно в минимальном количестве. Однако стоит приготовить небольшое количество прикормки, в которую введется большое количество живого закорма. Эту обогащенную часть рекомендуют забрасывать именно в точку ловли.
  • Ароматизаторы. Вся прикормка обладает приятным ароматом. В магазинах продают множество ароматизаторов (анис, укроп, чеснок, ваниль, шоколад, слива и многие другие). Однако опытные рыболовы используют натуральный чеснок, укроп для придания аромата закормочной смеси. Добавление ароматизаторов зависит от времени года. Сладкие ароматизаторы применяют в теплое время года, а укроп, чеснок в холодное.
  • Консистенция. Для ловли на стоячей воде потребуется рыхлая прикормка, а на течении – с плотной и липкой консистенций. Вязкая прикормка будет задерживаться на дне.

Советы по докорму

На спортивной рыбалке закорм производят за 20 минут до начала ловли. После делают перерыв на 20 минут. За это время рыба собирается вокруг закормленного места, поэтому не рекомендуют забрасывать прикормку.

На любительской рыбалке не рекомендуют ловить после закорма. Советуют дать возможность сформироваться стае. Однако стоит заметить, что определенных правил не существует.

Опытные рыбаки тщательно изучают рельеф водоема. В соответствии с этим выбирают место ловли и точку закорма.

Важна ли точность заброса прикормки?

Опытные рыболовы советуют подавать докорм максимально точно. Это является ключевым моментом. Точечный закорм увеличивает конкуренцию рыб в месте ловли, а значит, обеспечивает клев. Если прикормка будет располагаться на большой площади, то ждать поклевку нужно будет долго. Докармливать ли рыбу во время ловли решает сам рыболов.

Как докармливать активную рыбу?

Во время ловли рыболовы тщательно следят за активностью рыбы. Чаще всего вначале клев интенсивный, а потом постепенно ослабевает. В этот момент следует своевременно начать закорм. При этом следует внимательно подойти к периодичности и количеству докорма. Если после заброса прикормки рыба начинает клевать, то можно сделать вывод, что докармливать следует часто.

Как докармливать малоактивную рыбу?

Редко бывает активный клев. Чаще всего рыба малоактивна. Тут следует понимать, почему рыба теряет активность. Либо рыба теряет интерес из-за недостатка прикорма, либо рыба пугается частого докорма. Поэтому предлагают обычно два способа докорма: редко, но крупными шарами; часто, но мелкими шарами. Какой вариант докорма выбрать зависит от вида рыбы.

Ловля плотвы

Для ловли плотвы необходим стартовый закорм и точный темп докармаливания. На старт расходуют больше половины всей прикормки. В ловле плоты сложность заключается в выборе темпа. Рекомендуют докармливать рыбу каждые 10-15 минут. Если такой темп не увеличивает активность рыбы, то в прикормку добавляют мотыль и закармливают мелкими шариками.

Ловля леща

Основной этап в ловле леща – привлечение в точку закорма. В стартовый закорм должно входить больше половины прикормки. Оставшуюся прикормку следует забрасывать по несколько шаров с большим интервалом.

Если лещ ведет себя активно, то можно применить и более частый закром. Можно забрасывать шарики с интервалом каждые 15-20 минут.

Ловля мелкой верховой рыбы

Обычно закорм перед ловлей не делают. Формируют мелкие комочки и забрасывают их в место ловли. Если рыба начинает активно клевать, то подбрасывают 3-5 комков в минуту. Прикормка создает столб мути, в котором собирается рыба.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.