Top.Mail.Ru
Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Открываем сезон по ловле карпа

Открываем сезон по ловле карпа Зачастую, подготовка к рыбалке может начинаться и за несколько дней до самого похода. На сбор наживки, укладку снастей необходимо время. Таким образом, если есть цель хорошего улова, то к процессу сбора стоит отнестись с полной серьезностью.

Рюкзак Для того чтобы начать сборы понадобиться вместительный рюкзак крупных размеров. Вместительность которого должна быть не меньше 30 литров. Обычные рюкзаки тут не подойдут – они не самые вместительные, да и далеко не каждый изготовлен из водонепроницаемой ткани. Необходим профессиональный экземпляр, у которого много наружных карманов, а внутри есть хотя бы 3 отделения. 

Снасти Обычно, у каждого рыбака индивидуальный подход к тому, как собираться. В первую очередь необходимо определиться с типом и разновидностью рыбалки. Выбор снастей зависит от переменных факторов – сезон, погода, вид удочки, и непосредственно рыба, на которую будет производиться улов. Но даже так, есть вещи которые надо взять обязательно:

  • Лески и катушки с разными диаметрами – многие считают, чем тоньше леска, тем лучше;
  • Двенадцать крючков;
  • 2-3 поплавка;
  • Многочисленное количество насадок/приманки.

В случае, если улов будет производиться на крупную рыбу, то стоит взять с собой зажим Кохера – при помощи которого, можно быстро и просто извлекать крючки, застрявшие в пасти рыбы. Кроме этого в арсенале должны быть и снасти для пойманной рыбы. Самая примитивная – это кукан. Можно использовать и сетки, с мелкими или средними промежутками. Если совсем все туго, то подойдет и тканевая сумка, или простой полиэтиленовый пакет.

Дополнительные вещи Кроме рыболовных принадлежностей каждому рыбаку понадобится огромное количество бытовых принадлежностей. Их сбор лучше всего проводить заранее – за 2 суток. Такие потребности объясняются тем, что большую часть времени рыболов должен сидеть на одном месте, но при этом он должен задумываться об организации задач бытового типа. Например: попеременная смена снастей, оформление освещения в ночное время суток, и прочее. Так что ниже будет представлен список самого необходимого:

  • Котелок для походов;
  • Мощный фонарик, а в дополнении к нему несколько батареек;
  • Моток бечевки, или же веревка;
  • Спичечные коробки, 1-2 штуки;
  • Охотничий нож, который носится на поясе;
  • Столовые приборы, предназначающиеся для походов
  • Складной ножик;

В некоторых случаях, если рыбалка проводиться в глухой и безлюдной местности – стоит взять компас. Он поможет выбраться, если есть вероятность заплутать по дороге. В случаях поездки на автомобиле, резонным действием будет подготовка запасного топлива. Одежда

В большинстве случаев люди отправляются на рыбалку ранним утром, когда солнце еще не взошло. Даже если на дворе лето, то утром бывает прохладно. Для того чтобы не замерзнуть, стоит с собой взять следующие вещи:

  • Камуфляжный костюм для рыбаков и охотников – данная спецодежда состоит из водонепроницаемых штанов и удобной куртки;
  • Свитер или кофта, сделанные из синтетики – это волокно впитывает влагу меньше, чем шерстяное;
  • Термобелье.

Кроме этого не стоит пренебрегать дождевиками, кепками, или жилетом с нагрудными карманами. Они будут полезны для хранения различных мелочевок, или кейсов со снастями.

≈Лучшая прикормка для ловли карпа весной

С наступлением весеннего периода вода начинает понемногу прогреваться, а карп – питаться. Порции он поглощает небольшие, но очень часто. У взрослых особей питание становится более активным только перед началом нереста, и то на непродолжительный срок.

Молодые представители питаются активно весь весенний период, в частности они и приходятся на большую часть улова. Питаться карп может как растительностью, так и мелкими животными. В начале весеннего периода рыба питается камышовыми побегами. А спустя некоторое время в рацион добавляются мелкие рачки, черви и личинки стрекоз.

Состав прикормки Перед процессом изготовления прикормки, стоит помнить, что период весны – это время, когда рыба не будет есть большое количество пищи. Тут важно не перекармливать. Второе, на что лучше обратить внимание, так это цвет смеси. Прикормка не должна быть заметной и яркой – это будет отпугивать рыбу. Составляющие смеси могут быть следующими:

  • Пшенная каша;
  • Отруби из пшена;
  • Сваренный картофель;
  • Кукурузная мука;

В состав прикормки также должны входить компоненты животного происхождения. Это могут быть мелкорубленные черви, опарыши, мотыли.

Кроме этого, добавление тяжелых компонентов, как жареные семена подсолнечника будут крайне нежелательным – прикормка должна привлекать рыбу запахом, а не насыщенным составом. Чтобы прикормка не образовывала мутность в нее включают некоторые дополнительные добавки:

  • Овсяная мука;
  • Сухое молоко;

● Перемолотое печенье.

Весенняя прикормка Зачастую, в весенний период от деликатного отбора смесей будет зависеть количество улова. Для основы приветствуется использование сыпучих составляющих. Самые обычные панировочные сухари в чистом виде будут подходящим вариантом. Так как они придают эффект склеивания, который необходим для формирования шаров. Если же ловля осуществляется не в стоячей воде, то сухари должны заменяться землей. К ней также должны быть добавлены животные компоненты. В начале весны карпы ориентируются на обоняние – в таких случаях будет желательным добавление в прикормку ароматизирующих веществ. Во время приготовления корма не стоит использовать зерна, вместо них лучше использовать дафний, или сушеных гаммарусов. Ну и напоследок можно добавить пророщенную пшеницу – она является идеальным вариантом для весеннего периода рыбалки. Её свойства – это обогащения витаминами. А перед добавлением пшеницу стоит высушить, а после перемолоть.

Влияние погоды на поведение рыбы За клев может отвечать не только подготовка рыболова, но и большое количество внешних факторов, таких как:

  1. Атмосферное давление – в большинстве случаев благоприятным считается давление в 740 миллиметров ртутного столба. Если происходят изменения – спад, или же увеличение давления, рыба может клевать не так хорошо, как хотелось бы. Все происходит из-за того, что как только меняется плотность, то изменяется и содержание растворенного кислорода в воде. Считается, что постепенное понижение давления влияет на клев в положительную сторону. В целом, какое-либо резкое движение заставляет рыбу отказываться от корма, для стабилизации давления – путем погружения в толщи воды, или наоборот, подъема к поверхности.
  2. Осадки – дождем можно считать распределение воздушных масс при изменении давления. В частности отмечается, что рыба клюет лучше перед наступлением дождя – если он произошел из-за низкого давления. А хороший клев после дождя связан с увеличением уровня кислорода в водоеме.

  1. Ветер – в первую очередь ветер влияет на волнение воды и температурный режим. К примеру, после продолжительной жары северный ветер благоприятно влияет на клев. В случаях похолодания с наступлением осени ветер, напротив, вызывает ухудшение улова. Кроме вышесказанного, во многом влияют и волны ветра, которые вызывают рябь на воде. Так, легкий ветер создает комфортные условия для рыбалки – рыба меньше слышит то, что происходит на поверхности.

Усредненный ветер против течения довольно полезный при использовании удочки с поплавком, помогает в управлении снастью. Сильный ветер, наоборот, способен поднять большие волны, что явно затрудняет весь процесс ловли.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.