Top.Mail.Ru
Позвонить бесплатно
Краснодар
Ваш город Краснодар?
Позвонить бесплатно

Основные особенности выбора карповой катушки

Как правильно выбрать карповую катушку

В настоящее время карп является одним из излюбленных трофеев множества рыбаков. Однако для того чтобы обеспечить себе действительно достойный улов, необходимо посетить магазин рыболовных товаров и приобрести все необходимые снасти. Особого внимания заслуживает выбор карповой катушки.

Основная информация

Среди наиболее важных критериев, на которые следует обращать внимание при приобретении данной снасти, нужно выделить следующие:

  • Форму и размер шпули. Она должна быть достаточно крупной и широкой. Желательно отдавать предпочтение моделям со значением от 5000, которые сделаны из титана или нержавеющей стали. Необходимо удостовериться в том, что на поверхности шпули нет никаких дефектов и неровностей.
  • Фрикционный тормоз и его скорость. Он устанавливается на шпуле и в автоматическом режиме стравливает с нее леску при определенном уровне нагрузки на катушку. Его скорость должна быть прежде всего удобной для рыбака. Новичкам подойдут более медленные приспособления, так как они не дадут совершить ошибок в процессе вываживания рыбы. Быстрые фрикционы позволяют сэкономить время.
  • Байтранер. Он представляет собой небольшую скобку, которая закрепляется на задней части катушки и позволяет леске более легко сходить с нее. Если он включен, снасть издает характерный звук, предупреждающий рыбака о том, что карп тянет леску.
  • Клипсу. Она располагается непосредственно на шпуле и позволяет делать более точные по дальности выбросы лески. Это существенно повышает результативность рыбалки.
  • Передаточное число. Желательно, чтобы оно находилось в пределах от 4,0:1 до 5,0:1. Если оно будет ниже, катушка окажется достаточно мощной, но слишком медленной. Более высокое передаточное число оправдано в случае ловли некрупных трофеев и использовании небольших грузов.
  • Лесоемкость. Она указывается на шпуле и означает длину лески, которую та может вместить.

Когда у вас выработается свой стиль ловли, вполне возможно, что вы захотите сменить катушку, но вышеперечисленные параметры всегда имеют большое значение. Ну а если вы хотите купить прикормку для карпа, это можно сделать на сайте нашей компании в любое удобное время.

Комментариев пока нет — ваш можете быть первым.

Помогите другим пользователям с выбором - будьте первыми, кто поделится своим мнением об этом посте.